adapt-logo

Стрельба из лука


Голбол

Спорт лиц с ПОДА

Тренерскую деятельность осуществляет:
Постникова Елена Валентиновна

Первые соревнования по этому виду спорта состоялись в больнице города Стоук Мандевиль в июле 1948 г., в соревнованиях участвовали 14 парализованных мужчин и 2 женщины, бывшие военнослужащие. Стрельба из лука вошла в программу первых Паралимпийских игр, которые состоялись в Риме в 1960 году.

    Интересный факт!
    Одной из самых волнующих страниц в истории стрельбы из лука стала церемония открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в 1992 году в Барселоне, когда испанский лучник-паралимпиец Антонио Реболло горящей стрелой зажег огонь в олимпийской чаше.

Оборудование
Существует два основных вида лука, используемых на международных соревнованиях: олимпийский (олимпик) и блочный (компаунд). Составные части лука: рукоятка (центральная часть, за которую спортсмен держит лук), два плеча и тетива. На Олимпийских играх соревнования проходят только из олимпийского лука, в то время, как паралимпийцы используют оба типа.
Стрелы изготавливаются из карбографита с алюминиевой трубкой внутри. Наконечники стрел — стальные.
Мишень разделена на десять концентрических кругов пяти цветов: желтый в центре, далее красный, голубой, черный и белый. Диаметр мишени зависит от дистанции и варьируется от 122 см — на 90 м, до 40 см на 18 м. Попадание в центр дает 10 очков, в самую крайнюю окружность — одно очко.

Классификация
В стрельбе из лука соревнуются спортсмены с различными ограничениями двигательных функций. На всех главных соревнованиях лучники проходят классификацию, цель которой убедиться в том, что все новые спортсмены распределены по классам правильно и удовлетворяют критериям минимального уровня инвалидности. Лучники делятся на три функциональных класса.
• Класс ARST (archery standing) — спортсмены без нарушения функций рук. В ногах диагностируется определенная степень потери силы мышц, а также недостаток координации и подвижности суставов. Спортсмены этого класса могут соревноваться стоя или сидя на обычном стуле.
• Класс ARW1 (archery wheelchair 1) — спорстмены соревнуются в коляске, т. к. имеют функциональное нарушение рук и ног (тетраплегия). Им свойственно ограничение движения и силы рук, а также слабый баланс туловища или полное отсутствие баланса. Ноги не функциональны из-за ампутации и/или ограничения их подвижности и силы.
• Класс ARW2 (archery wheelchair 2) — спортсмены, использующие инвалидную коляску в повседневной жизни.

    Интересный факт!
    Мировая стрельба из лука стала первой международной федерацией, которая избрала женщину-президента — Ингер Фрит в 1961 году. Стрельба из лука была также одним из первых видов спорта, который включал в себя женские соревнования на Олимпийских играх (Сент-Луис, 1904), и им было предоставлено одинаковое количество квот-мест для мужчин и женщин (Атланта, 1996).

Соревнования
Индивидуальные соревнования
Соревнования состоят из двух этапов — квалификации и плей-офф. Два дня квалификации. Участники делают 36 выстрелов для каждой из четырех дистанций. Дистанция зависит от функционального класса спортсмена. ARW2 и стоячие лучники-мужчины соревнуются на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров,
ARW1-мужчин составляет 70, 60, 50 и 30 метров. По итогам квалификации 64 лучших стрелка из каждого класса продолжают состязания.
Оставшиеся после квалификационных соревнований лучники состязаются парами по системе плей-офф, проигравший выбывает, победитель проходит дальше.
В финальном круге остаются по 8 лучников в каждой категории. Соревнования продолжаются в четверть-, полу- и финале.
Командные соревнования
По результатам индивидуального квалификационного круга, в каждой категории из лучших лучников формируются 16 мужских и женских команд по три человека. Все члены команды должны быть одного пола, из одной страны и использовать луки одного типа. Команда может включать спортсменов разных классов.
Стрельба ведется на дистанции 70 м по мишени 122 см, как для мужчин, так и для женщин. команды делают по три серии из 9 стрел .Победитель определяется в результате соревнований в четверть-, полу- и финале.